mailMenu
logo small
Stampa

Festa degli atleti 2016

on . Postato in Comunicati e News

Carissimi,

La Festa degli atleti del prossimo venerdì 11 novembre 2016 alle 19.00, avrà luogo presso la Palestra Gottardo al CST a Tenero!

 

Allegata la lista dei premiati che attendiamo numerosi assieme alle loro famiglie e società sportive. Vorrei inoltre chiedervi di inviarmi una fotografia dei ragazzi sul podio ai CS giovanili entro domenica 6 novembre ore 19:00 per affiancarla alla loro presentazione.

I podi ai campionati svizzeri attivi, i record e primati ticinesi verranno invece premiati durante l'Assemblea dei delegati FTAL nel mese di febbraio 2017.

Rallegrandomi di vedervi numerosi, sappiate che sono apprezzate e-mail, sms o chiamate per segnalare errori come pure la vostra assenza ( Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo. ).

A presto e un caro saluto sportivo a tutti
Betti


 

Trofeo giovanile:

• Gruppo corse U20M:
1° Piero Lorenzini (VIRTUS Locarno), 2° Silvio Barandun (VIRTUS Locarno), 3° Elia Bizzozzero (GA Bellinzona)

• Gruppo sprint/ostacoli U20M:
1° Silvio Barandun (VIRTUS Locarno), 2° Martino Kick (SA Massagno), 3° Matteo D'Anna (USA Ascona)

Gruppo salti U20M:
1° Martino Kick (SA Massagno), 2° Elia Lenti (US Ascona), 3° Riccardo Dal Pont (US Ascona)

• Lanci U20M:
1° Martino Kick (SA Massagno), 2° Riccardo Dal Pont (US Ascona)

• Gruppo corse U20W:
1° Emma Lucchina (VIGOR Ligornetto), 2° Antonella Lardi (SA Massagno)

• Gruppo sprint/ostacoli U20W:
1° Sabrina Innocenti (GA Bellinzona), 2° Eleonora De Putti (SA Massagno), 3° Nora Ranzoni (VIRTUS Locarno)

• Lanci U20W
1° Eleonora De Putti (SA Massagno), 2 Agata Stocker (VIRTUS Locarno)

• Salti U20W
1° Eleonora De Putti (SA Massagno)

• Corse U18M: 1° Simone Tattarletti (USC Capriaschese Atletica) 2° Matteo Dozio (SA Massagno), 3° Patrick Kirchlechner (US Ascona),

• Gruppo salti U18M: 1° Matteo Dozio (SA Massagno), 2° Simone Tatarletti (USC Capriaschese Atletica.), 3° Patrick Kirchlechner (US Ascona)

• Gruppo Lanci U18M: 1° Stefano Morandini (ASSPO Riva San Vitale), 2° Gregorio Marioni (GAD Dongio), 3° Matteo Dozio (SA Massagno)

• Gruppo corse U18W: 1° Mia Vertterli (US Ascona), 2° Gea Bernasconi (ASSPO Riva San Vitale), Melani Venzi (SA Bellinzona)

• Lanci U18W: 1° Martina Strano (VIRTUS Locarno.), 2° Sara Tonazzi (Atletica Tenero 90), 3° Sabrina Rebai (GA Dongio)

• Gruppo gare U16 M:
1° Ettore Poroli (US Ascona), 2°Misaki D'Alessi (US Ascona), 3°Nicola Fumagalli (SA Bellinzona), 4° Felix Jung (Atletica Tenero 90), 5° Nicolas Camenzind (SFG Airolo)

• Gruppo gare U16W: 1° Nina Altoni (SFG Airolo), 2° Giada Battaini (USC Capriaschese Atletica), 3° Emilie Scascighini (US Ascona), 4° Ravna Berner (Atletica Tenero 90), 5° Sabine Müller (AS Monteceneri)

MIGLIOR SOCIETA
Miglior società femminile: US Ascona
Miglior società maschile: US Ascona
Miglior società maschile + femminile: US Ascona

CSI
CSI Scolari: USA Ascona, 6564 punti
CSI Giovanili: Comunità atletica Tre Valli, 18133punti

Coppa Ticino Cross 2016 (migliori squadre):
1° USC Capriaschese atletica, 2° SA Massagno, 3°GA Bellinzona

Progetti Kids di Swiss Athletics 2015:
Swiss-sprint, UBS Kids Cup, UBS Kids Cup Team, Mille Gruyère

Ragazzo e Ragazza più veloce della Svizzera:
1° Bernadette Gervasoni (SA Bellinzona, 2003)
3° Nadine Calderari (SFG Chiasso, 2001)
3° Giovanni Pirolli (US Ascona, 2004)
4° Rémy Piffaretti (SFG Chiasso, 2004)
5° Lucio Arnaboldi (US Ascona, 2005)

Mille Gruyère finale Herisau:
W15 5° Tessa Tedeschi (SA Bellinzona, 2001)
M 14 5° Daniele Romelli (VIGOR Ligornetto, 2002)

Finale UBS Kids Cup:
M 11 2° Lucio Arnaboldi (US Ascona, 2005)
W14 3° Nina Altoni (SFG Airolo, 2002)
M15 4° Ettore Poroli (US Ascona, 2001)
M 13 5° Edoardo Keller (SFG Chiasso, 2003)
M10 6° Giulio Fugazzi (SFG Chiasso, 2006 )
M 12 7° Giovanni Pirolli (US Ascona, 2004)
M12 8° Rémy Piffaretti (SFG Chiasso, 2004)
W 13 8° Bernadette Gervasoni (SA Bellinzona, 2003)

UBS Kids Cup Team 13 marzo, Domdidier:
1° rango, U16 Ragazzi, US Ascona
1° rango, U16 Mix, SA Bellinzona
1° rango, U12 Mix, SA Bellinzona
1° rango, U10 Ragazze, SFG Sementina
2° rango, U10 Mix, SA Massagno

Campionati Svizzeri U16:
Nina Altoni 2002 (SFG Airolo)(Pentathlon 1°)
Emma Piffaretti 2002 (SFG Chiasso) (indoor: 2° 60 mH 76,2cm)
Larissa Addor 2002 (VIS Nova) (disco 3° 0,75 Kg)
Ettore Poroli 2001 (US Ascona) (outdoor: 3° asta;3° salto in alto)

Campionati Svizzeri U18:
Gian Vetterli 2000 (US Ascona) (indoor: 1° 200m, 3° peso 5Kg)
Ricky Petrucciani 2000 (VIRTUS Locarno) (outdoor: 1° 400m)
Sara Tonazzi 1999 (Atletica Tenero 90) (outdoor: 2°disco 1Kg)
Mia Vetterli 2000 (US Ascona) (outdoor: 2° 300m ostacoli)
Filippo Moggi 1999 (SA Massagno) (outdoor: 3° 400m)
Martina Strano 2000 (Virtus Locarno) (outdoor: 3° martello)

Staffetta Olimpionica U18 M
3° Enea Ratti, Hagos Teklemichael, Simone Gabutti, Gabrio Marioni (Comunità atletica Tre Valli)

Campionati Svizzeri U20:
Piero Lorenzini 1997 (Virtus Locarno) (indoor: 2° 1000m)
Sabrina Innocenti 1998 (GA Bellinzona) (outdoor: 2° 400m)
Emma Lucchina 1998 (VIGOR Ligornetto)( outdoor: 3° 800m)
Eleonora de Putti 1998 (SA Massagno) (outdoor: 3° Hepthatlon)
Martino Kick 1997 (SA Massagno) (outdoor: 1° Decathlon)

Campionati Svizzeri U23:
Evelyne Dietschi 1996 (SA Lugano)(outdoor: 2° Cross)
Mattia Tajana 1996 (GA Bellinzona)(outdoor: 1°400mH91.4)

Selezioni in nazionale/gare internazionali:
Evelyne Dietschi (1996) (SA Lugano) (Campionati Europei U20, Hyères (Francia))
Simone Gabutti (1999) (SFG Airolo) (Campionati d'Europa U18 Tbilisi, (Georgia))
Ricky Petrucciani (2000) (VIRTUS Locarno) (Campionati d'Europa U18 Tbilisi, (Georgia))
Roberto Delorenzi (1997)(US Capriaschese atletica) (Campionati d'Europa di corsa in montagna Arco Trento (Italia))
Eleonora De Putti (1998) (SA Massagno)(Prova di gare multiple, Caorle (Italia))

Selezioni e gare internazionali attivi:
Ajla Del Ponte (US Ascona) (Ginevra, Campionati d'Europa Amsterdam, Olimpiadi Rio de Janeiro, Lausanne, Zurigo)
Daniele Angelella (VIRTUS Locarno) (Campionati d'Europa Amsterdam; Lucerna)
Mattia Tajana (GA Bellinzona) (Zurigo)
Laura Polli (Podebrady, Roma)
Marie Polli (Podebrady, Roma)
Alex Flores (Podebrady, Roma)